Курсы начинающих бухгалтеров

Программа профессиональной переподготовки «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Программа профессиональной переподготовки «Бухгалтерский учет и налогообложение» является модульной, несколько модулей являются самостоятельной дополнительной профессиональной программой повышения квалификации в рамках единой программы.

  • Модуль 1-3: Программа повышения квалификации «Основы бухгалтерского учета»
  • Модуль 4: Программа повышения квалификации «Порядок работы с первичными учетными документами»
  • Модуль 6: Программа повышения квалификации «Организация учета и учет расчетных операций»
  • Модуль 1-7,10, 11: Программа профессиональной переподготовки Бухгалтерский учет и налогообложение (уровень А в соответствии профстандарт Бухгалтер)
  • Модуль 2-9,10, 11: Программа профессиональной переподготовки Бухгалтерский учет и налогообложение (уровень Б в соответствии профстандарт Бухгалтер)

Форма обучения: заочная с применением дистанционных образовательных технологий.

Модуль 1. Бухгалтерский учет, его объекты и задачи

Тема 1.1. Понятие и сущность бухгалтерского учета. Пользователи бухгалтерской информации

Хозяйственный учет как способ наблюдения, регистрации и контроля актов хозяйственной деятельности. Пользователи бухгалтерской информации, их классификация по видам учетной работы. Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета.

Тема 1.2. Предмет и объекты бухгалтерского учета. Базовые принципы бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет, предмет, объекты наблюдения, характерные для него специфические приемы и методы регистрации, сбора, обработки, накопления и передачи, данных пользователям. Понятие метода бухгалтерского учета. Элементы метода бухгалтерского учета. Базовые принципы бухгалтерского учета.

Модуль 2. Бухгалтерский баланс

Тема 2.1. Суть и построение бухгалтерского баланса.

Основные понятия и назначение, и виды бухгалтерского баланса. Выражением приема балансового обобщения в бухгалтерском учете. Виды бухгалтерского баланса. Модели бухгалтерских балансов. Строение бухгалтерского баланса. Принципы и схемы построения бухгалтерских балансов. Бухгалтерский баланс и характеристика его формы.

Тема 2.2. Структура баланса

Основные понятия и законодательная основа формирования структуры баланса. Коды баланса и их расшифровка. Активы и пассивы баланса, характеристика его разделов и статей (строк). Общие правила составления бухгалтерского баланса.

Тема 2.3. Влияние хозяйственных операций на баланс

Определение и виды хозяйственных операций. Значимые события в жизни предприятия подлежат обязательной фиксации и учету. Типы хозяйственных операций и их влияние на баланс.

Модуль 3. Бухгалтерские счета и двойная запись

Тема 3.1. Счета бухгалтерского учета, их содержание и строение. Синтетические и аналитические счета, их взаимосвязь

Система счетов бухгалтерского учета и их строение. Классификация бухгалтерских счетов. Синтетические и аналитические счета, их взаимосвязь. Взаимосвязь между бухгалтерскими счетами и балансом. План счетов бухгалтерского учета.

Тема 3.2. Метод двойной записи

Сущность и значение метода двойной записи. Бухгалтерская проводка и их отражение в учете. Хронологическая запись.

Тема 3.3. Обобщение данных бухгалтерского учета

Текущее обобщение данных бухгалтерского учета. Техника и формы бухгалтерского учета. Организация ведения бухгалтерского учета. Основные этапы учетного процесса. Варианты ведения учета.

Модуль 4. Порядок работы с первичными учетными документами

Тема 4.1. Принятие к учету первичных учетных документов о фактах хозяйственной жизни организации: основные требования и порядок оформления

Закон №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», а также общероссийского стандарта ФСБУ «Документы и документооборот в бухгалтерском учете». Понятие, назначение и виды первичных учетных документов. Классификация первичных документов. Этапы обработки бухгалтерских документов. Ошибки в первичных документах и способы их исправления.

Тема 4.2. Организация документооборота и хранение бухгалтерских документов. Ответственность.

Понятие и элементы бухгалтерского документооборота. Порядок организации документооборота, ответственность и сроки хранение бухгалтерских документов.

Тема 4.3. Учетные регистры и их классификация. Техника учетной регистрации. Способы исправления ошибок в учетных регистрах.

Основные понятия учетных регистров и их классификация. Формы регистров и техника учетной регистрации. Электронные регистры. Правила ведения записей в учетных регистрах. Линейно-позиционный способ. Шахматный способ записи. Способы исправления ошибок в учетных регистрах. Хранение регистров бухгалтерского учёта. Сроки хранения налоговых регистров.

Тема 4.4. Учетная политика.

Основные понятия и назначение учетной политики. Виды учетной политики. Санкции за отсутствие учетной политики. Нормативные формирования учетной политики. Действующие ФСБУ. Изменения в учетной политике. Структура и алгоритм формирования учетной политики. Элементы учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета. Аспекты учетной политики.

Тема 4.5. Инвентаризация в системе первичного учета.

Основные понятия, цели, виды и изменения в инвентаризации. Объекты инвентаризации. Сроки проведения инвентаризации. Порядок проведение инвентаризации. Отражение результатов инвентаризации в бухгалтерском учете. Учет излишек. Учет недостачи. Учет пересортицы по инвентаризации. Документирование результатов инвентаризации.

Модуль 5. Организация учета и текущая группировка фактов хозяйственной жизни

Тема 5.1. Бухгалтерский учет капитала. Учет расчетов с учредителями

Формирование начального капитала общества с ограниченной ответственностью. Формирование начального капитала АО. Чистые активы и уставный капитал. Чистые активы при расчетах с учредителями. Увеличение чистых активов. Бухгалтерский учет уставного капитала. Бухгалтерский учет резервного капитала. Резервный капитал в бухгалтерской отчетности. Формирование добавочного капитала. Отражение добавочного капитала в бухгалтерском учете. Добавочный капитал в бухгалтерской отчетности. Бухгалтерский учет расчетов с учредителями. Расчеты с учредителями в балансе.

Тема 5.2. Бухгалтерский учет денежных средств

Положения указаний Банка России «О порядке ведения кассовых операций…». Понятие и виды денежных средств в учете. Нормативно-правовые основы учета денежных средств. Организация кассовой дисциплины. Лимит кассы. Бухгалтерские проводки по учету кассовых операций. Отражение в учете денежных документов. Операции по расчетному счету и первичные документы. Бухгалтерские проводки по учету на расчетном счете. Учет денежных средств в иностранной валюте. Учет на специальных счетах в банках. Учет переводов в пути.

Тема 5.3. Бухгалтерский учет основных средств

Изменения связаны с отменой ПБУ 6/01 и вводом ФСБУ 6/2020. Основные понятия и организация учета основных средств. Принятие к учету основных средств. Виды оценки ОС. Документальное оформление принятия основных средств к учету. Амортизация основных средств, способы ее начисления и отражение в учете. Организация учета восстановления основных средств. Учет выбытия основных средств. Инвентаризация основных средств. Основные средства в балансе.

Тема 5.4. Бухгалтерский учет нематериальных активов

Положения НК РФ и ПБУ 14/2007 по учету НМА. Основные понятия, виды и организация учета нематериальных активов. Отражение нематериальных активов в бухгалтерском учете и отчетности. Налоговая оценка нематериальных активов. Выбытие (списание) нематериальных активов. Инвентаризация нематериальных активов.

Тема 5.5. Бухгалтерский учет МПЗ

ФСБУ 5/2019 по учету МПЗ. Основные понятия, виды и организация учета МПЗ. Документы по учету материально-производственных запасов. Определение стоимости МПЗ. Оценка незавершенного производства. Бухгалтерский учет поступления МПЗ. Переоценка МПЗ. Резерв под снижение стоимости материальных ценностей. Учет МПЗ при выбытии (списании). Инвентаризация МПЗ.

Модуль 6. Учет расчетных операций

Тема 6.1. Организация учета расчетов с подотчетными лицами

Основные понятия и организация учета расчетов с подотчетными лицами. Документальное отражение учета расчетов с подотчетными лицами. Бухгалтерский учет расчетов с подотчетными лицами. Служебная командировка и порядок ее отражения в учете. Инвентаризация расчетов с подотчетными лицами.

Тема 6.2. Бухгалтерский учет расчетов с дебиторами и кредиторами

Организация учета расчетов с дебиторами и кредиторами. Учет дебиторской задолженности. Расчет дебиторской задолженности. Списание дебиторской задолженности. С

Модуль 7. Итоговое обобщение фактов хозяйственной жизни

Тема 7.1. Бухгалтерский учет затрат на производство продукции, работ, услуг.

ФСБУ 5/2019. Основные понятия, виды затрат на производство продукции, работ, услуг. Порядок отражения в учете затрат на производство продукции, работ, услуг. Упрощенный учет затрат на производство. Учет расходов будущих периодов. Налоговые аспекты учета затрат на производство.

Тема 7.2. Бухгалтерский учет готовой продукции.

Основное понятие и порядок оформления движения готовой продукции. Документальное оформление движения готовой продукции. Отражение готовой продукции в бухгалтерском учете. Учетные цены на готовую продукцию. Учет по фактической себестоимости. Учет по нормативной стоимости. Бухгалтерские проводки по учету готовой продукции. Учет поступления готовой продукции. Учет готовой продукции по договорным ценам. Списание себестоимости готовой продукции при реализации. Учет коммерческих расходов. Отражение готовой продукции в бухгалтерском балансе предприятия. Налоговый учет готовой продукции.

Тема 7.3. Бухгалтерский учет финансовых результатов

Основные понятия и виды финансового результата организации. Бухгалтерский учет финансовых результатов, полученных от обычной деятельности организации. Бухгалтерский учет финансовых результатов от прочих видов деятельности организации. Обобщение финансового результата в учете.

Модуль 8. Составление бухгалтерской (финансовой) отчетности

Тема 8.1. Понятие и принципы построения отчетности. Классификация отчетности и ее пользователи.

Федеральный закон № 402-ФЗ и ПБУ 4/99. Понятие и принципы построения отчетности. Классификация отчетности и ее пользователей.

Тема 8.2. Порядок составления, сроки представления отчетности

Состав и порядок составление бухгалтерской (финансовой) отчетности. Сроки подачи по разным видам бухгалтерской отчетности. Годовая бухгалтерская отчетность. Промежуточная бухгалтерская отчетность. Бухгалтерская отчетность на УСН. Бухгалтерская отчетность при ликвидации бизнеса. Сроки сдачи статистической отчетности. Способы отправки бухгалтерской отчетности. Ответственность за нарушение сроков подачи отчетности.

Модуль 9. Основы ведения налогового учета

Тема 9.1. Основные понятия налогообложения фактов хозяйственной жизни. Организация учета расходов по налогам и сборам.

НК РФ об основах налогообложения. Основные понятия налогообложения фактов хозяйственной

Модуль 10. Нормативно-законодательное регулирование бухгалтерского учета

Тема 10.1. Цели и задачи законодательства в бухгалтерском учете в современной России.

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в России и его основные элементы. Организация учетной работы на предприятии.

 

Даты проведения курса необходимо уточнять на нашем сайте в разделе «План образовательных мероприятий» либо по телефону +7 (958) 111- 82-57

Для зачисления на курс необходимо зарегистрироваться любым удобным для Вас способом:

  • на сайте ниже, заполнив форму
  • по телефону +7 (958) 111- 82-57
  • по e-mail: secretar@aacorp.ru

Будем рады видеть Вас и Ваших сотрудников в числе наших слушателей.

Заказать звонок